首页 > 财务知识 > 企业应如何正确计算代扣代缴的个人所得税
企业应如何正确计算代扣代缴的个人所得税
不少企业在履行扣缴义务时计算错误,此外对扣缴义务人代付税款的会计处理没有明确规定。那么,企业应如何正确计算代扣代缴的个人所得税及进行账务处理呢?下面澜顿财税网根据新《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称<个人所得税法>)的相关规定,以企业经常发生的支付工资薪金为例进行分析。
案例:
企业为张某、李某每月各发工资3000元。但合同约定,张某自己承担个人所得税;李某个人所得税由该企业承担。即李某收入3000元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为:第一,为张某扣缴个人所得税时,张某应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元
会计处理为:
借:应付工资3000
贷:现金2795
应交税金——代扣代缴个人所得税205
第二,为李某承担税款时,由于李某工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。公式如下:应纳税所得额=(不含税收入额-800-速算扣除数)÷(1-税率)(此公式只适用于不含税收入小于3360元时)。
应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
此时,应为李某承担税款为:(3000-800-125)÷(1-15%)×15%-125=241.18元。
计提个人所得税时的会计处理为:
借:管理费用等科目
241.18
贷:应付工资
241.18
发放工资时会计处理:
借:应付工资
3241.18
贷:现金3000
应交税金——代扣代缴个人所得税241.18
知识延伸:
企业代扣代缴个税的情形
个人所得税是以所得人作为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人作为扣缴义务人。在实际的工作过程当中,扣缴义务人作为纳税人代扣代缴个人所得税可以分为以下两种情况:
(1)纳税人自己负担个人所得税,扣缴义务人只负有扣缴义务;
(2)扣缴义务人既为纳税人负担税款,又负有扣缴义务。
- 03/08 [商标]商标争议和商标异议哪个严重
- 03/08 [注册]广州注册公司一网通办实名事项不通过
- 03/08 [税务]复式记账法和单式记账法优点和缺点
- 03/08 [税务]2024年企业年报什么时候上传
- 03/07 [税务]找财务公司小规模企业代账流程和费用
- 03/04 [商标]比较商标异议程序和商标无效程序区别
- 03/04 [税务]小企业会计做账简易操作流程
- 03/04 [税务]注册的新公司怎么做税务核定
- 03/04 [税务]公司不按规定开票会受到什么处罚
- 03/04 [注册]在广州可以把公司地址注册到出租屋吗